indieGAMESHOP.ru

Форум интернет - магазина "indieGAMESHOP" - аксессуары и запчасти для ваших игровых приставок
Текущее время: 28 мар 2024 17:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разборка GC и установка Qoob SX
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010 18:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2009 19:23
Сообщения: 24
Откуда: Питер
Всем привет.
Итак, некоторое время назад, я стал обладателем игровой приставки Gamecube. Очаровательная консоль. Некоторые игры меня покорили, но опять же все уперлось в финансовый вопрос, и было принято решение прочиповать приставку. Выбор пал на чип QoobSX, как наиболее подходящий для моих целей (т.е. просто запуск игр, без всяческих иных наворотов). Чип был куплен, и далее я поведаю о его установке.


Что понадобится: чип, приставка, маломощный паяльник, отвертки крестовые, зажигалка, ручка обычная Bic, схема инсталляции чипа с сайта производителя, опционально термопаста, дрель, набор сверел, ну и осознание того, что вы собираетесь сотворить. Итак, приступим …


Изображение
Пациент готовый к операции. Deadline, так сказать. Назад пути нет. :)
Изображение
Одна из первых проблем по разборке - это винты, которыми скреплен внешний корпус. Очень оригинальные, фиг открутишь простой отверткой. Вариант первый – заказать отвертку, уплатив некое количество денег и подождав пару недель, вариант второй – пролетарско-кулибинский. Берем простую ручку Bic, вытаскиваем из нее все что не корпус продолговатый, полый, нагреваем на зажигалке (ну или пропановой горелке, кому как нравится … ) один конец и засовываем в отверстие, ведущее к винту. Там ручка благополучно застывает, принимая форму головки винта. Надавливая сверху, крутим ручку, допустим пассатижами, винты поначалу идут со скрипом, но в итоге благополучно откручиваются.
За идею спасибо человеку с форума emagtresni, к своему стыду не помню его никнейм. Но все равно, история его не забудет. :)
Изображение
Делается это конечно двумя руками, но в правой был фотик.
Изображение
Крышка снята. Красным выделены защелки, которыми крепиться передняя панель. Отходят без усилий.
Изображение


Крышка. Лирическое отступление. В дальнейшем, при установленном чипе, ежели есть желание использовать для куба 12-ти сантиметровые обычные диски, крышку можно не прикручивать. Или заказать новую под большие диски. В моем случае, крышка была прикручена, т.к. мне проще покупать нормальные маленькие болванки. Да и выглядит красиво. :)

Изображение
Откинув переднюю панель, видим шлейф, которым она соединена с мамой и четыре винта, которые откручиваем.
Изображение
Они самые винты и железки, дающие землю на переднюю панель.
Изображение
Справа откручиваем пять винтов.
Изображение
По аналогии с передней панелью, с защелок снимается и задняя. Там никаких проводов, просто кусок пластмассы.
Изображение
Сзади прячутся еще четыре винта, три из которых откручиваются без проблем, а вот самый ближний к левому краю скрыть за разъемом от питания.

Изображение
Так что сначала откручиваем с левой стороны куба вентилятор с разъемом (крайние винты), а уж потом последний винт сзади, и средние винты по левому борту куба.
Изображение
Все. Больше нас ничего не держит.
Изображение
Отсоединенный привод с защитным кожухом снимается вместе с одного разъема на маме. Естественно, снимать его без фанатизма.
Изображение
«Мама» (вид сверху). Память и центровые микросхемы прикрывает радиатор, который необходимо снять, т.к. он закрывает площадку монтажа чипа. Держится радиатор на шести винтах.
Изображение
Общий вид действа.

Изображение
К сожалению, в моем случае показанные красным винты на попытки выкрутить их отвертками никак не отреагировали. Сорвав шлицы, порезав палец и обматерившись, я взял дрель фирмы Black&Decker.
Изображение
С результатом 2:0 не в пользу винтов, я высверлил их нафиг, после чего спокойно пассатижами выкрутил ножки винтов из мамы.


Изображение


Пару слов о радиаторе. Он сидит на толстом слое термопасты. Просто так от микросхем отделяться не желает. Снимать его следует крайне нежно, дабы не оторвать от платы микросхемы. Я его снял путем небольшого нагрева и плавного кручения из стороны в сторону с последующим отделением.


Изображение
Вот так оно и выглядит.
Изображение
Сердце системы. Точней два. И память :)

Изображение
Красным показана площадка монтажа. В моем случае все было просто. Одно место, шесть проводов. Но проблема в том, что существует 2 вида материнских плат от куба, точки инсталляции у которых отличаются. Но все необходимые инструкции есть на сайте производителя чипа, так что проблема не столь большая. Главное определить вид платы и правильно все сделать.


Изображение
Уже припаянные проводки от чипа и установленный сверху радиатор.
Пару слов о термопасте. В моём случае, я стер ее и с микросхем, и с подошвы радиатора, мысля нанести новую. Но зазор между поверхностью микросхем и подошвой оказался просто гигантским, и имеющегося у меня по началу половинки тюбика "АлСил3" тупо не хватило. Пришлось купить еще три. Вообще, не стирайте старую, проще будет поставить на место.
Изображение
Натюрморт.


Изображение
Изображение
На двух вышепоказанных фотографиях красным отмечены моменты протягивания проводов из-под кожуха, закрывающего основную плату. На первой фотке показан зазор возле гнезда от шлейфа передней панели, которого вполне достаточно для прохождения шести проводов без помех для чего-либо и без повреждений самих проводов. На второй фотке (да и на первой в общем-то :) ) показано прохождение проводов между деталями привода и корпуса, что важно.

Изображение
Вот с этой стороны и будет стоять чип. Отходящие синие провода соединяем по инструкции с кнопкой сброса приставки в задней части приставки (маленькая желтая платка). Сам чип я прикрепил на двусторонний скотч к боковой части привода, чтоб чип не болтался/


Изображение
Процесс близится к завершению. Закручиваем тем же инструментом, которым и раскручивали.
Изображение
Так как инструмент из пластика, то при затягивании винтов нередки случаи выхода инструмента из строя. Ничего страшного, нагрейте еще раз и вставьте в отверстие ведущее к винту. Единственный момент: один винт я не успел затянуть до конца, сломал инструмент. Нагрел, вставил, дал остыть, затянул до конца и не смог вытащить инструмент. Он в горячем состоянии банально затек под винт и застыл, обхватив головку винта. Пришлось отламывать. :)


Изображение
Готовый красавец. С наклейкой.

Изображение
На правом боку куба через решетку виден чип. Который еще и светится при работе. Чем не моддинг?

Изображение
Меню чипа.

Изображение
Проверка …
Изображение
… удалась. Цель достигнута. :)

Автор: батарейкин
Источник: nextstage.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright© 2010 indieGAMESHOP.ru

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB